19 марта 2024 г., 11:54:52

Сегодня: днём 2°..4°
вечером 1°..3°
Завтра: ночью 0°..2°
утром 0°..2°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



В Твери недавно открылся магазин мусульманской одежды.

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Культура /

01.09.11 11:04

Закрытое тело

Жарким летним днем на городской улице, где и стар и млад смело щеголяют в шортах и сланцах, бросается в глаза девушка, закутанная с ног до головы в просторные одежды. Ясно, неосвобожденная женщина Востока. «И где они только берут такие платья?» – вырвалось у моей соседки по троллейбусу. Теперь известно где. В Твери недавно открылся магазин мусульманской одежды.

Где он находится, не спрашивайте. Эта статья – не реклама, и поэтому адрес мы называть не можем. Да и не объяснишь где. Вроде бы в центре, но вывеска уклончивого содержания, можно предположить, что реклама увеселительного заведения, вход со двора, да еще за забором, да еще идти через ремонтную зону. В торговом зале нас встречает Виктория – продавец, она же хозяйка магазина. По залу развешаны диковинные балахоны, и мужские, и женские, длинные, в пол, юбки, модные брюки-султанки. Рядом нечто европейское – яркие блузы-туники, такие вполне можно носить с джинсами, обычными юбками. Цены приемлемые, а этикетка уверяет, что ткань на 100 процентов натуральная. Отлично! За стеклом витрины – бусы, браслеты, неизвестные мне баночки, тюбики. Есть платки, шарфы. А где же пресловутый хиджаб?

Виктория улыбается. «Многие считают, что хиджаб – это платок, который закрывает мусульманскую женщину с ног до головы, – объясняет она, – но это не так. Хиджабом называется все одеяние женщины, соответствующее канонам ислама. Согласно им, женщина может показывать окружающим лишь свое лицо и кисти рук. Все остальное перед посторонними должно быть скрыто одеждой. А потому надо надеть длинное платье с рукавами, на голову – платок. Вот эти блузы, на которые вы обратили внимание, на людях допустимо носить лишь со специальными нарукавниками». Виктория показывает упаковки с разноцветными трикотажными полосками.

Хозяйка магазина лично иллюстрирует правильную одежду для мусульманки. На ней изящное серое платье до пят с длинными рукавами. Голову скрывает серый же платок, на лбу – черная полоска. Наверное, из-за того, что все закрыто, внимание полностью сосредоточивается на лице, точнее, ярких выразительных глазах собеседницы. «Не жарко?» – спрашиваю. «Нисколько, ткани у нас только натуральные, дышащие», – говорит Виктория.

Такой магазин появился в Твери совсем недавно, несколько месяцев назад. Необходимость в нем назрела. Мусульман в Твери живет немало. До недавнего времени желающие соблюдать каноны ислама ездили за покупками в Москву, Петербург, выписывали товары по Интернету, по почте. «Не каждая девушка решится поехать за одеждой в Москву, – рассказывает Виктория, – теперь она может прийти к нам, примерить одежду, если что-то не подойдет, оставить заказ».

Торговлей Виктория занялась не вполне ожидаемо. Она родом из Таджикистана, откуда ее семье пришлось уехать, когда девочке было семь лет. В школу Вика пошла в Твери, последние два года училась в классе с юридическим уклоном. Затем продолжила образование также по юридической специальности в колледже имени Коняева. По делам учебы приходилось посещать учебные заведения в Москве. «Ни один преподаватель ни в Твери, ни в Москве никогда не выразил своего отношения к моей одежде», – вспоминает девушка. А вот на улицах теперь уже родного города приходилось слышать всякое. Увы, но идеи толерантности еще не овладели массами. Невольно думаешь о том, что не красота, а вера требует жертв.

Кто же приходит в магазин мусульманской одежды? Разумеется, сами мусульмане, среди них есть, как ни удивительно, и русские по рождению люди, интересующиеся и даже принявшие ислам. Нерелигиозным людям тоже есть что посмотреть у Виктории. Женщин заинтересует восточная косметика, как уверяет хозяйка, состоящая из натуральных компонентов, – это хна, сурьма, мыло ручной работы, бесспиртовые духи. Есть благовония, бижутерия, изящные элементы интерьера. В отличие от абсолютного большинства тверских магазинов, где товар завезен будто с одного склада, здесь товары оригинальные, в них хочется копаться, рассматривать и даже примерять. А, кстати, где же закупают эти удивительные женские платья? В разных странах мира – Турции, Великобритании, Нидерландах, причем в продаже как дорогие брендовые вещи, так и массовый товар. Производят мусульманскую одежду, оказывается, и в России – Москве, Санкт-Петербурге. Спрос есть. А вот нижнего белья в магазине мусульманской одежды не найти. Нет такого товара. «Белье видит только муж, а от него скрывать себя нельзя», – деликатно поясняет Виктория.


Конкурентов у Виктории пока нет – ни среди братьев и сестер по вере, ни в других конфессиях. Например, не приходилось слышать о магазине православной одежды в Твери. В столичных городах такие магазины появились несколько лет назад. У нас же шить одежду, не несущую в себе соблазна, пока никто не спешит. На внешнем облике православной женщины это часто сказывается не лучшим образом – унылые фасоны, мрачные расцветки, грубые ткани. Мусульманская женщина, даже завернутая с ног до головы, выглядит эстетичнее, некоторые – просто как яркие птички колибри. Разве можно забыть героинь бразильского сериала «Клон», марокканок по происхождению, разнаряженных в тончайшие красивейшие наряды? Есть о чем задуматься адептам разных религий.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

01.09.11 10:42  Кружков и студий хватит на все...
01.09.11 10:35  В Твери открылась выставка фот...
25.08.11 10:26  Группа «Высокие крыши Твери». ...
24.08.11 11:59   Художники начинают показывать...
24.08.11 10:25  Впервые в Твери пройдёт Фестив...

Последние новости:

18.03.24 17:10  24 марта в Детском музейном це...
14.03.24 17:30  16 марта в бежецком приюте для...
13.03.24 17:24  В Твери проходит Первый фестив...
12.03.24 17:12  В Тверской области закончатся ...
11.03.24 17:19  Музей «Василёво» приглашает на...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: