25 апреля 2024 г., 07:19:56

Сегодня: ночью 6°..8°
утром 8°..10°
днём 14°..16°
вечером 11°..13°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Кружков и студий хватит на всех!

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Культура /

01.09.11 10:42

 

Чем раньше отдать малыша заниматься, тем больше результатов можно от него ждать

Подобные реплики разочарованных родителей приходится слышать все чаще. Но проблемы в том никакой нет! Ведь чтобы ребенок чем-то увлекся, его нужно всего-то навсего… заинтересовать. Школу, детский сад маленький человек воспринимает как «обязаловку», а вот занятия в кружках и секциях помогут раскрыться его потенциалу.

Психологи настаивают: чем раньше отдать малыша заниматься, тем больших результатов можно от него ждать. Конечно, далеко не каждый станет знаменитым певцом, художником, актером, но то, что он получит определенные навыки, которые впоследствии ему могут пригодиться для общего миропонимания, это определенно. А робких, пугливых малышей отдавать на дополнительное обучение просто необходимо. Общаясь с ровесниками и сравнивая себя с ними на занятиях, они постепенно переключаются на творчество или спорт, ими овладевает интерес, дух состязательности – и уж тогда, мама и папа, держитесь!

Очень радует, что век тотальной модернизации и информатизации сегодня глубоко проникает не только в школы, но и в наши учреждения культуры. Результат – нет необходимости, как раньше, вооружившись блокнотом и ручкой, идти во дворцы культуры и долго и кропотливо списывать со стендов всю информацию о кружках и студиях. Сейчас у многих ДК Твери есть собственные сайты, на которых полная информация обо всех образовательных услугах и о предстоящих днях открытых дверей.

Дворец творчества детей и молодежи

Сюда традиционно отдают своих ребят мамы и папы, проживающие в Центральном и Пролетарском районах Твери. Хотя, судя по тому огромному количеству преимущественно иномарок, которые появляются у стен здания с началом учебного года, возят сюда малышей со всей Твери. Стоит отметить, что именно здесь самое богатое предложение образовательных услуг, причем большинство из них бесплатные. Заглянув на сайт ДТДМ, вы заметите, что все направления деятельности здесь разделены по рубрикам: театр, вокал, музыка, танцкласс, спорт, дошкольное образование, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, компьютерный класс и т.д. Под каждой рубрикой «скрываются» несколько коллективов. К примеру, если ребенок-дошкольник уже сейчас мечтает стать актером или об этом мечтаете Вы сами и видите в своем чаде театральные способности, то в новом учебном году можно записаться в детский музыкальный театр «Амадей» (с 7 лет), театр-студию «Мистерия» (с 6 лет), музыкальный театр «Сказка» (с 4 лет). Есть здесь и театрализованный кружок «Буратино» – для ребятишек с 4 лет.

Петь, танцевать, играть на деревянных ложках, домре и балалайке обучают в фольклорной студии «Русичи» (с 5 лет). Для школьников с 12 лет здесь работает вокальная студия романсового и песенного творчества «Cantabile». Ребятам, уже сейчас «зажигающим» дома под музыку и мечтающим делать это ритмично и красиво, в ДТДМ можно записаться в образцовый театр танца «Романтики» (особенно здесь ждут мальчиков), студию современного танца «Данс Сити», школу спортивного бального танца «Динамо», коллектив бального танца «Ритмы радости».

Немало возможностей здесь и для занятий спортом. К примеру, в секцию общей физической подготовки можно записаться малышам уже с 4 лет. С 5 лет принимают в секцию спортивной акробатики, с 6 лет – в секцию спортивного туризма, в секцию дзюдо и фитнес-студию «Эдельвейс». Школьники могут попробовать себя в настольном теннисе, дартсе, с 13 лет здесь записывают в военно-патриотический клуб «Коммандос». Дошколятам будет очень полезно посетить кружки «Конструирование», «Играем пальчиками» (для развития мелкой моторики), «Риторика», «Ритмика», «Математическая логика» и многие другие. За дополнительную плату с началом нового учебного года здесь открываются группы подготовки к школе. В целом платными является только 13 процентов предлагаемых услуг.

Стоит отметить, что многие как театральные и танцевальные студии, так и спортивные секции очень титулованные. Их воспитанникам удается выигрывать и завоевывать призовые места во многих соревнованиях и конкурсах – городских, региональных, российских и даже международных.
Важная информация для родителей: день открытых дверей для детей дошкольного возраста в ДТДМ будет проходить 27 августа с 10.00 до 15.00, а для школьников – 28 августа, также с 10 до 15 часов. Повторно дни открытых дверей пройдут 3 и 4 сентября.

Дворец культуры «Пролетарка»

Здесь тоже очень достойный ассортимент предложений, с единственной разницей – все занятия в студиях платные. Цена за месяц посещения – около 1000 рублей. В «Пролетарке» работают студии бального и эстрадного танца, хореографическая студия, изостудия, обучают игре на фортепиано, гитаре, скрипке, бисероплетению, эстрадной песне, декоративному мыловарению и многому другому. Школьникам от 10 лет можно записаться в студию брейк-данса.

Так же как и во Дворце творчества детей и молодежи, в студиях ДК готовят детей для занятий в профессиональных, образцовых коллективах, куда можно попасть бесплатно, но на конкурсной основе.

К примеру, очень популярен здесь народный ансамбль эстрадного танца «Фантазия», которому на следующий год исполнится уже 35 лет. Сегодня «Фантазия» – это коллектив со сложившимися традициями и яркой индивидуальностью, по сути, это праздник танца, визитная карточка города. Число концертов в его творческой биографии уже приближается к 1000. Участники ансамбля выступали во многих районных центрах нашей области. «Фантазия» — лауреат I и II Всесоюзных фестивалей народного творчества, участник ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, концерта для делегатов I съезда профсоюзов России, дважды участник молодежной телепрограммы «Шире круг», концертов в московском молодежном клубе «Арлекино» и многих других фестивалей и конкурсов.

Народному ансамблю танца «Тверичане» – 47 лет. Сегодня в его состав входят более сорока человек. Это рабочие, студенты, учащиеся тверских школ, училищ, лицеев. Основное творческое направление ансамбля – попытка через русский народный танец рассказать о родной тверской земле, людях, их быте, труде, культурных традициях, обрядах, обычаях. Сегодня коллектив успешно работает над созданием новых хореографических полотен. А его ряды пополняются талантливой молодежью города.

На сайте ДК можно увидеть информацию о том, когда в каждой студии пройдут дни открытых дверей. Поторопитесь! Организационные собрания начинаются уже сегодня, 26 августа.

Дворец культуры «Металлист»

Сегодня здесь работают более 20 самодеятельных коллективов, в том числе клубы по интересам. Как и в ДК «Химволокно», основное направление – танцевальное. Образцовый ансамбль танца «Летите, голуби!», народный ансамбль танца «Славяне», образцовый ансамбль бального танца «Маленький Экспресс» – эти и другие коллективы уже давно на слуху. Они – постоянные участники городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, обладатели призовых мест и высших наград — Гран-при. А еще детей можно записать в образцовый хор «Радуга», образцовую студию изобразительного искусства «Семицветик». Также для ребят здесь будет работать студия подготовки к школе, студия английского языка.

Дни открытых дверей в ДК «Металлист» пройдут 28 августа и 4 сентября.

Дворец культуры «Химволокно»

Кто давно здесь не был, просто из любопытства загляните – не узнаете. Причем как снаружи – Дворец теперь действительно стал оправдывать свое название, так и внутри, где постепенно после капремонта открываются все новые и новые танцевальные залы и студии. Уже сейчас можно почувствовать, что заниматься здесь – одно удовольствие.

Основное творческое направление ДК – танцевальное. Занятия в народных коллективах, таких, как ансамбль солистов академического пения «Грезы», «Клуб тверских художников», вокальный ансамбль «Элегия», академический хор «Рождество», и некоторых других здесь бесплатные. Правда, принимают в них лет с 15–20. Чтобы постигать азы творчества в студиях, придется заплатить в месяц в среднем около 800– 1000 рублей. В новом учебном году детям, к примеру, с 5 лет можно записаться в студию народного коллектива вокал-дэнс «Ассорти», детскую изостудию «Зебра», детскую студия ДПИ при коллективе «Колибри», модельное агентство «Шарм», студию при шоу-балете «Трэвэл». С 7 лет – в танцевально-спортивный клуб «Олимп», школу «Брейкинга» (причем брейк-дансу здесь обучают бесплатно с 7 до 30 лет). Для более старшего возраста есть и другие предложения.

К сожалению, пока у ДК «Химволокно» нет своего сайта. Мы узнали, что дней открытых дверей здесь, как таковых, не будет. Подробнее о каждом направлении можно будет узнать 1 сентября в горсаду с 12 до 17 часов. Предполагается, что там соберутся представители всех ДК Твери, чтобы рассказать об услугах и ценах.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

01.09.11 10:35  В Твери открылась выставка фот...
25.08.11 10:26  Группа «Высокие крыши Твери». ...
24.08.11 11:59   Художники начинают показывать...
24.08.11 10:25  Впервые в Твери пройдёт Фестив...
22.08.11 11:32  Музыкальная инсталляция «Истор...

Последние новости:

24.04.24 17:16  В Твери на время репетиций и П...
23.04.24 17:43  Под Торжком пройдёт фольклорны...
22.04.24 17:32  В Твери состоится весеннее отк...
19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: