23 апреля 2024 г., 18:38:48

Сегодня: вечером 6°..8°
Завтра: ночью 1°..3°
утром 5°..7°
днём 11°..13°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Фестиваль малых форм собрал представителей Твери, Вышнего Волочка, Пскова и Ярославля

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Культура /

08.11.12 13:50

Всероссийский фестиваль малых форм современной драматургии «Тверское золотое кольцо» проходит на нескольких сценических площадках – в Тверском Доме актера, академическом театре драмы и ТЮЗе, где задействованы и большая, и камерная сцены. 

За неделю, а форум стартовал в минувший понедельник, в областном центре играют семь спектаклей, поставленных как тверскими режиссерами, так и авторами из Пскова и Вологды.

Фестиваль «Тверское золотое кольцо», не проводившийся в течение пятнадцати лет, два года назад был возобновлен усилиями регионального отделения Союза театральных деятелей России при поддержке комитета по делам культуры области. Причем инициатива шла снизу – форум вернули к жизни сами артисты. Тогда кроме тверских театральных коллективов, которых, напомним, пять, свои работы показывали Ярославский театр драмы имени Федора Волкова и Ульяновский театр драмы имени Ивана Гончарова, а в качестве почетного гостя выступал Малый театр, представивший спектакль «Сон героини». Этот фестиваль задумывался как конкурс крупных театральных форм – все постановки, а особенно ярославская «Екатерина Ивановна», участвовавшие в конкурсе, были работами «большого дыхания». Так что нынешние театральные встречи, если продолжить литературные сравнения, – это встречи спектаклей «легкого дыхания».

 

Впрочем, главное в этом определении не прилагательное «легкое», а все­-таки слово «дыхание» – давно известно, что форма произведения не может влиять на его глубину, что в общем-­то как раз и подтверждает небольшой рассказ Бунина об Оле Мещерской. Среди участников нынешнего форума – областные театры драмы, юного зрителя и Вышневолоцкий драматический, а также независимый проект тверских актеров, спектакль «Кушать подано?» по пьесе Мрожека, а кроме того, труппы Псковского драматического театра имени А.С. Пушкина и Вологодского театра для детей и молодежи. Здесь необходимо, кажется, сделать важное уточнение – проведение «малого» «Золотого кольца» приурочено в этом году к 35­-летию Тверского Дома актера, которое отметят в день закрытия фестиваля.

 

Начался же он с работы, которая только формально связана с официальными театральными институциями Верхневолжья, – спектакля в постановке Алексея Маркова «Кушать подано?». В начале его по экрану летит над открытым морем («В открытом море» – оригинальное название пьесы польского драматурга Славомира Мрожека) чайка, становящаяся и преамбулой к рассказу, и вместе с тем она символизирует муки творчества, через которые приходится пройти героям всякой драмы и ее постановщикам, а кроме того, сам свободный творческий порыв. В этом спектакле три главных героя – Толстый (Алексей Марков), Средний (Арсен Агамалян) и Малый (Тарас Кузьмин), потерпевших кораблекрушения и мучающихся вопросом: что, вернее, кого они будут есть?

 

Три других спектакля, которые жюри уже посмотрело и которые значатся в афише фестиваля в ближайшие дни, также уже знакомы тверскому зрителю. Это работы театра драмы «На закате солнца» Виталия Синицкого с Наиной Хониной и Верой Рычковой, играющих пожилых актрис, живущих в одной квартире (в этом спектакле, так же и как в «Кушать подано?», в какой-­то степени решаются психологические проблемы, связанные с вытеснением одним героем другого из своего жизненного пространства); мистическая комедия Александра Сафронова «С тобой» (8 ноября), в центре которой стоит «мысль семейная», а также спектакль главного режиссера Тверского ТЮЗа Адгура Кове «Песочница» (8 ноября) по пьесе польского драматурга Михала Вальчака.

 

Другие постановки-участники знакомы публике меньше. Начнем прежде всего со спектакля Вышневолоцкого драматического театра «Клинч» по пьесе Алексея Слаповского, в которой сочетаются элементы детектива и комедии положений, бытовой драмы и философской притчи, хотя начинается все именно с криминала – у главного героя, возвращающегося с работы, на улице крадут сумку.

 

Спектакль Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина «Валентинов день» по пьесе Ивана Вырыпаева в постановке польского режиссера, ученика Анджея Вайды Анджея Садовски будет показан на большой сцене ТЮЗа 9 ноября – псковичи расскажут о том, что стало с героями популярной в 1970-е пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина». Нетрудно посчитать, что теперь героям должно быть около шестидесяти. Валентина все так же, как и раньше, мучается любовью к Валентину, а он в свою очередь женился, но до наших дней не дожил – умер от разрыва сердца в день рождения Валентины. Причем дальнейшая коллизия – это почти прямая отсылка к спектаклю «На закате солнца»: Валентина и ее соперница, а теперь вдова Катя живут в одной квартире… В последний конкурсный день, в воскресенье, в помещении Дома актера Вологодский театр для детей и молодежи сыграет спектакль «Наташина мечта». Режиссер Августа Кленчина поставила пьесу Ярославы Пулинович о двух старшеклассницах, двух Наташах. Одна живет в детском доме, другая – в благополучной семье, где мама – психолог, а папа – преподаватель английского языка. Но, несмотря на жизненную ситуацию и положение в социуме, мечтают девочки об одном и том же – о любви и счастье. В этой работе также не обойдется без соперничества, которое стало для обеих героинь смыслом жизни.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

06.11.12 12:47  8 ноября в Твери выступит Госу...
22.10.12 11:33  Ботанический сад приглашает в ...
22.10.12 11:12  В Твери состоялась битва танцо...
22.10.12 11:08  В Твери пройдет концерт в чест...
19.10.12 12:52  К 5-летию создания Тверского г...

Последние новости:

23.04.24 17:43  Под Торжком пройдёт фольклорны...
22.04.24 17:32  В Твери состоится весеннее отк...
19.04.24 17:16  Ретропоезд «Селигер» сделает д...
17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
16.04.24 17:35  В Твери открывается выставка ц...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: