16 апреля 2024 г., 16:35:29

Сегодня: вечером 6°..8°
Завтра: ночью 4°..6°
утром 7°..9°
днём 9°..11°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



В Тверской области возобновилась работа платных штрафстоянок для автомобилей-нарушителей

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Транспорт /

11.05.12 09:56

Изменение штрафов за эвакуацию и хранение автомобилей на стоянке, нарушения со стороны работников страховых компаний и многие другие насущные вопросы тверских автомобилистов обсуждались вчера в ходе пресс-конференции, проведённой начальником Управления ГИБДД по Тверской области Валерием Кучерявых.

На сегодняшний день участились случаи, когда страховые компании не принимают от участников ДТП справки о происшествии без печатей ГИБДД и ограничивают выплаты стоимости ремонта без учёта данных технической экспертизы о скрытых повреждениях. При этом зачастую страховщики требуют от водителей повторного обращения в органы Госавтоинспекции.

ГУ ГИБДД МВД России сообщает, что подобное поведение сотрудников страховых компаний – незаконно. Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных сотрудников полиции, если:

- в аварии участвовали не более двух ТС, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в рамках ОСАГО;

- вред причинён только имуществу;

- обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий участников аварии и зафиксированы в извещениям о ДТП, бланки извещений заполнены обоими водителями в соответствии с правилами ОСАГО;

- размер страховой выплаты потерпевшему в счёт возмещения вреда не превышает 25 тыс. рублей.

По словам Валерия Кучерявых, сокращение личного состава не позволяет службе Госавтоинспекции своевременно и в короткие сроки оформлять произошедшие аварии, количество которых в Твери за сутки превышает 60 случаев. Поэтому водителям рекомендуется более активно применять упрощённый порядок оформления ДТП с небольшим ущербом и, в случае отказа страховщиков осуществить выплаты, обращаться с заявлением в прокуратуру и предоставлять информацию в Госавтоинспекцию.

Серьёзным вопросом стала регистрация отдельных видов автомашин японского производства. После увеличения пошлин на ввоз в РФ б/у автомобилей из-за рубежа предприниматели, занимающиеся поставкой запчастей из Японии, нашли способ обходить закон. Автомобиль разбирается или разрезается на укрупненные составляющие и провозится через границу в качестве запасных частей. В основном распилу подвергают популярные у нас полноприводные универсалы повышенной проходимости, в меньшей степени – легковушки и грузовики. В России производится их обратная сборка под имеющиеся документы. С целью легализации привезенного вышеуказанным способом автотранспорта в регистрационные подразделения ГИБДД предоставляются поддельные грузовые таможенные декларации на агрегаты. Визуально, без специальной экспертизы, установить, был ввезен кузов цельным или в виде «половинок», не представляется возможным. Параллельно с этим существует практика переоборудования иномарок устаревших моделей с одновременной заменой двигателя и кузова от более современных в так называемые «конструкторы».

С 2009 года ГИБДД уже введён ряд мер, направленных на пресечение подобных нарушений, но необходимы и действия со стороны непосредственных участников дорожного движения. Пока что «распиленные» автомобили в области не зарегистрированы, но уже зафиксированы две попытки регистрации подобных машин. Водителям, собирающимся купить подержанный автомобиль из Японии, главный гаишник области порекомендовал прибывать в регистрационное подразделение вместе с прежним собственником и не оплачивать покупку до момента осмотра машины сотрудником ГИБДД. Такое транспортное средство может быть провезённым в Россию в виде запчастей и собранным кустарным способом, и управлять им просто опасно для жизни. О предложениях о приобретении сомнительных автомобилей просят сообщать в ГИБДД, позвонив на «Телефон Доверия»: 8(4822)58-28-54.

В апреле текущего года глава региона по инициативе управления ГИБДД Тверской области принял решение о возобновлении деятельности системы эвакуации, которая была приостановлена в сентябре прошлого года из-за прекращения финансирования.

В ходе конкурса были определены организации и предприниматели, которые буду осуществлять эвакуацию и хранение транспортных средств на специализированных стоянках в Твери и области. Уже функционирует 10 специализированных стоянок в Твери, Кашине, Конакове, Осташкове, Ржеве, Торжке, Оленино, Нелидове, Бежецке и Кимрах. Ещё две стоянки будут действовать в Вышнем Волочке и Удомле.

Задержанию и помещению на специализированные стоянки будут подвергаться транспортные средства, водители которых нарушили следующие нормы административного законодательства:

- управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД;

- управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

- управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством;

- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

- невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

- нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств: остановка или стоянка под углом к краю проезжей части вне парковочного кармана, в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» или в зоне остановочного пункта.

Эвакуатор сможет забрать машину только после того, как будет установлен факт нарушения и составлен протокол. В Твери есть одна машина, оснащённая системой «Паркон», - она дежурит в районе улиц Симеоновская, Трёхсвятская и бульвара Радищева, планируется оборудовать ещё две. Комплекс "Паркон" фиксирует нарушения со стороны недобросовестных автовладельцев при парковке и стоянке. После обработки документы о нарушении ПДД распечатываются и рассылаются нарушителям.

В настоящее время на территории города работают три эвакуатора, которые доставляют задержанные транспортные средства на стоянку на набережной р. Лазурь. Если раньше система эвакуации финансировалась за счёт муниципального бюджета, то теперь на это пойдут средства нарушителей. Прошлогодние тарифы ещё действуют, но законопроект о новых тарифах, единых для всей области, будет принят до ухода депутатов законодательного собрания на каникулы и вступит в силу уже с 1 июля.

 

Источник: Тверское Информационное Агентство


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

05.05.12 10:17  Ни один трамвайный маршрут в Т...
03.05.12 10:10  В Твери появятся велодорожки и...
28.04.12 15:49  На майские праздники на некото...
24.04.12 10:14  В Тверской области до 30 июня ...
23.04.12 17:01  4 мая в Твери временно перекро...

Последние новости:

15.04.24 17:25  9 мая в Твери пройдёт юбилейны...
11.04.24 17:39  На Пушкинском празднике поэзии...
10.04.24 17:11  В «Пролетарке» пройдет театрал...
09.04.24 17:12  За 2024 год будут обновлены 82...
08.04.24 17:09  В Тверской области пройдут суб...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: