29 марта 2024 г., 04:31:48

Сегодня: ночью 2°..4°
утром 5°..7°
днём 8°..10°
вечером 8°..10°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Снижение напряженности на рынке труда: область выделяет субсидии

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Экономика /

17.02.10 10:30

Постановлением администрации Тверской области утвержден порядок организации и условия финансирования дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тверской области в 2010 году.

Средства областного бюджета будут направлены на опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Кроме того, будут финансироваться такие важные направления, как организация общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, стажировок выпускников образовательных учреждений для приобретения опыта работы, содействие трудоустройству инвалидов, а также самозанятости безработных граждан и стимулирование создания дополнительных рабочих мест.

Все программные мероприятия должны завершиться в срок до 31 декабря 2010 года. Правом на опережающее обучение за счет выделяемых из областного бюджета субсидий пользуются сотрудники, занятые неполное рабочее время, находящиеся в простое или отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя. Оно также гарантировано гражданам, подлежащим высвобождению из организации. При этом опережающее обучение работников может быть организовано без отрыва, с отрывом или с частичным отрывом от производства.

Направления опережающего обучения (профессии, специальности, виды деятельности) определяются работодателем, исходя из перспективных потребностей организации в работниках соответствующего профиля и уровня квалификации, а также программ модернизации, имеющихся на предприятии.

Продолжительность опережающего обучения не может быть менее 72 часов, а само оно должно завершаться не позднее 20 декабря 2010 года.

Увольнение работника в период субсидируемого областным бюджетом опережающего обучения по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев увольнения за виновные действия сотрудника и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. В этом случае работодатель в течение трех рабочих дней обязан сообщить в центр занятости об увольнении работника и прекращении им опережающего обучения.

На опережающее обучение сотрудники направляются работодателем на основании соответствующего приказа, копия которого представляется в центр занятости. Повторное направление на опережающее обучение в течение календарного года не допускается.Опережающее обучение завершается итоговой аттестацией.

В случае возобновления организацией работы в режиме полного рабочего времени, возвращения работников из административных отпусков либо отмены практики сокращений персонала, опережающее обучение может быть продолжено до его завершения, если организация не заявила в центр занятости о расторжении соответствующих договоров.

Организации и предприятия независимо от их правовой формы, за исключением бюджетных учреждений, имеют право на получение субсидий на организацию общественных работ и временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения.

Обязательными условиями для получения субсидии на эти цели являются включение организации в программу, ее регистрация в качестве налогоплательщика на территории Тверской области и отсутствие задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами.

Отбор организаций для получения субсидий осуществляется по мере поступления заявок, а сами субсидии предоставляются безвозмездно в соответствии с условиями договора.

Субсидии организациям могут предоставляться как путем возмещения фактически произведенных затрат на выплату заработной платы, так и по факту начисления зарплат. При этом в суммах начисленной заработной платы в обязательном порядке учитывается оплата ежегодного отпуска или выплаты денежной компенсации при увольнении работника.

Средняя продолжительность участия граждан в общественных работах и временном трудоустройстве в случае угрозы увольнения составляет три месяца. Организации в установленном порядке обязаны информировать центры занятости о решениях, связанных с угрозой высвобождения работников. Отбор для получения субсидий на стажировки также осуществляется по мере поступления соответствующих заявок.

Право на получение субсидий на содействие трудоустройству инвалидов и создание для них специальных рабочих мест имеют любые организации независимо от их правовой формы, кроме тех, учредителями которых являются общественные организации инвалидов, и бюджетных учреждений. Дополнительным условием получения этого вида субсидии является регистрация организации в центре занятости в качестве получателя государственной услуги подбора необходимых работников.

Обязательными условиями получения субсидии на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест являются признание лица, претендующего на получение субсидии, безработным до момента его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или до регистрации созданного им юридического лица.

Претендент на получение субсидии должен быть совершеннолетним, иметь бизнес-план по выбранному виду деятельности, а также свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Субсидия индивидуальному предпринимателю (юридическому лицу), выделяется на организацию предпринимательской деятельности в сумме
12-кратной максимальной величины пособия по безработице, а также на организацию дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в размере 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на создание каждого дополнительного рабочего места. Субсидия перечисляется на счет индивидуального предпринимателя (юридического лица), открытый в кредитной организации, или по его желанию, через организации федеральной почтовой связи.
 


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

16.02.10 13:10  На поддержку АПК область получ...
12.02.10 12:00  В Тверской области снизилось э...
10.02.10 13:17  На совете обсудили план дорожн...
27.01.10 11:30  Надбавка для малоимущих пенсио...
27.01.10 11:28  В Твери построят туристический...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: