28 марта 2024 г., 22:14:11

Завтра: ночью 2°..4°
утром 5°..7°
днём 8°..10°
вечером 8°..10°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



36-е заседание Тверской городской Думы превратилось в настоящее шоу, в котором оказались арендаторы универмага "Тверь"

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Политика /

10.12.10 09:37

9 декабря 36 внеочередное заседание Тверской городской Думы началось с митинга у здания Думы. Баталии продолжились в зале заседания и затянули начало на 3 часа. Дебаты норовили перерасти в драку, но вмешался прокурор. В Тверской области политические партии готовятся к предстоящим выборам в областной парламент. Страсти накаляются.

В 10.00 у здания Думы собралось 30 человек — предприниматели из универмага «Тверь». Люди вышли с плакатами «Дума, подумай», «Содержали 20 лет, а теперь нам места нет», «Дорогу малому бизнесу», «Наши дети тоже хотят есть». Дело в том, что на прошлом заседании городской Думы было принято решение, что МУП «Универмаг Тверь» будет передано одному арендатору на 10 лет. Причина такого решения в том, что сегодня универмаг пришел в упадок, большая часть площади пустует и не приносит должного дохода городу.

Как рассказали предприниматели, которые сегодня размещаются в тверской «Бастилии», с ними заключен договор на 11 месяцев. 1 мая 2011 года договор аренды заканчивается, и они должны освободить помещения. Такой расклад предпринимателей однозначно не устраивает, ведь это их бизнес.

В «Твери» сейчас имеют свой бизнес 69 предпринимателей, всего здесь работает 500 человек. Арендаторам уже предложили открыть свое дело в других помещениях, даже назвали в каких, но предприниматели не хотя съезжать с обжитой площади. По словам арендаторов, они готовы занять пустующие площади «Твери», но их туда не пускают, с ними не заключают договоры аренды, не дают развиваться. По мнению предпринимателей, Администрация города лоббирует интересы определенного бизнесмена, а им приходится страдать. Арендаторы даже назвали имя, кто собирается «взять Бастилию», — это владелец сети супермаркетов «Тверской купец» и «Тележка» Чхатвал Харминдер Сингх.

Свои права предприниматели решили отстоять на заседании Тверской городской Думы любой ценой. Тем более, что в проблему ввязались депутаты-коммунисты. Фракция КПРФ в Думе не только поддержала предпринимателей, но довела все происходящее до абсурда. Заседание должно было начаться в 10.00, а началось около 13.00. В течение трех часов зал заседания Думы превратился в поле боя. Депутаты-единоросы и депутаты-коммунисты нападали друг на друга. В перебранках порой даже забывали и о предпринимателях, и об универмаге. Казалось, что вот—вот дело дойдет до рукопашной.

В 10.00 зал заседания был забит депутатами и предпринимателями. Владимир Бабичев сказал, что в таких условиях невозможно работать, заседание начнется только тогда, когда жители покинут зал. Но предприниматели продолжали шуметь в зале заседания, а потому его покинул сам глава Твери.

Бизнесмены уходить не собирались. Начало заседания оттянулось на неопределенный срок. Руководитель фракции Артем Гончаров выступил с заявлением, что жители не уйдут, пока вопрос об «Универмаге Тверь» не будет внесен в повестку.

— Мы намерены ждать решения до 11.00, если положительного решения не будет — вопрос не будет вынесен на Думу, то коммунисты вместе с предпринимателями покинут зал.

Это грозило срывом всего заседания. Кворума могло не быть, а это значит, что основной вопрос повестки дня внеочередного заседания Думы — принятия бюджета Твери в первом чтении — остался бы не решенным. Кроме требования внести вопрос об универмаге, коммунисты предложили, уже по традиции, внести вопрос об отставке Главы Администрации Твери Василия Толоко. Этот вопрос фракция КПРФ выносит на каждое заседание Думы, но депутаты других партий и беспартийные его не поддерживают.

В 11.00 предприниматели и коммунисты уходить не собирались. Дебаты перерастали в брань. Солировали коммунисты, в этом спектакле у них, по праву, была главная роль. Перекричать их удавалось далеко не каждому, но некоторые усердно пытались это сделать.

Депутат Сергей Аксенов:

— Хватит устраивать шоу. Вы предлагаете два абсолютно бестолковых решения.

В интервью корреспонденту руководитель фракции «ЕР» в Думе Сергей Аксенов обосновал это свое мнение так:

— Устроили балаган. Решать проблему с предпринимателями нужно было на заседании комитета: пригласить всех бизнесменов и обсудить с ними проблему, а не срывать заседание Думы. Но председатель комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Думы Артем Гончаров не пригласил предпринимателей на свой комитет, зато теперь устроил шоу. Вопросы, которые он предлагает, в принципе не могут быть сегодня вынесены на заседание Думы, так как коммунисты даже не удосужились их зарегистрировать. Вопросы не прошли положенной процедуры: Совета Думы, контрольно-счетной палаты, правового управления, их не видела прокуратура. Если даже коммунисты сегодня продавят этот вопрос и он будет рассмотрен, то завтра наше решение отменит прокуратура. Если коммунисты не хотят работать как депутаты, а предпочитают работать ногами, собираясь снова уйти с заседания, — это их право, только, может, им пора сменить место работы?! Пусть идут, например, землемерами работать.

В 11.30 в зал вернулся Глава Твери Владимир Бабичев и предложил депутатам проголосовать за предоставления слова предпринимателям. Голосование было не электронным, голосовали поднятием руки. В итоге, предпринимателям дали право высказаться с трибуны. Бизнесмены подробно рассказали о своей беде.

Глава Твери и юристы Думы объяснили, что сегодня, по закону, депутаты не могут внести этот вопрос в повестку. Но в течение недели он будет поднят на заседании профильного комитета, а потом, если потребуется, вынесен на следующее заседание Думы. Глава Твери предложил предпринимателям прийти на комитет и еще раз подробно обсудить проблему.

Ходоков вроде бы такой расклад устроил, но тут подлил масла в огонь Артем Гончаров.

— Если вы сейчас уйдете, то ваша проблема обречена. Мы вас поддержали, а вы собираетесь уйти...

Артем Гончаров выдавал одну за другой длинные речи, полные лозунгов и воззваний к народу. Народ прочувствовался и остался. Юристы еще около 10 раз объяснили, что сегодня по закону невозможно рассмотреть вопрос об «Универмаге». Коммунисты были непоколебимы.

Сергей Делаков обратился к коммунистам так:

- Хватит отстаивать свои политические интересы через проблемы предпринимателей!

Даже Василий Толоко не смог усидеть спокойно:

— Предлагаю встретиться через 2 часа в Администрации, можете захватить с собой коммунистов, если хотите, — предложил он арендаторам.

Депутат-единорос Гагик Язычян, обращаясь к Артему Гончарову, заявил: «Мальчик, не устраивай здесь театр». После чего начался еще больший шум и гам. Понятны были только фразы: «да мы Кавказ защищали», «да вы межнациональную рознь разжигаете», «твоя бабушка врет».

Неизвестно, чем бы закончилась эта словесная драка. Вмешался прокурор Центрального района Юрий Фролов, без его вмешательства было уже не обойтись. Юрий Фролов еще раз объяснил, что 9 декабря Дума не может по закону и по регламенту работы рассмотреть предлагаемый вопрос. А вот по поводу фраз, которыми стали сыпать депутаты друг в друга, прокурор напомнил:

— Ведется стенограмма заседания. Уголовную и Административную ответственности никто не отменял...

В 12.30 депутаты все-таки зарегистрировались, до начала заседания осталось рукой подать. Заместитель председателя Тверской городской думы Сергей Рогозин обратился к Артему Гончарову с просьбой прекратить вводить людей в заблуждение:

— Люди не знают многих тонкостей работы Думы — всей процедуры, регламента. Своими требованиями вы вводите их в заблуждение и не даете Думе работать.

Депутат Екатерина Глебова предложила депутатам проголосовать за то, чтобы в недельный срок рассмотреть вопрос об универмаге на заседании комитета, пригласить на комитет предпринимателей и, если это будет необходимо, вернуться к этому вопросу на следующем заседании Думы. Все поддержали это решение. Но предприниматели ушли только тогда, когда депутаты начали обсуждать первый вопрос повестки дня.

После начала обсуждения повестки часть коммунистов осталась в зале, а часть разбрелась кто куда. Кстати, ушел с заседания и Артем Гончаров. Примерно в 13.20 был объявлен перерыв, во второй части депутаты принимали бюджет города Твери в первом чтении. Кстати, Артем Гончаров на обсуждении бюджета также не присутствовал.

Глава Твери Владимир Бабичев в перерыве прокомментировал ситуацию журналистам:

На прошлом заседании Дума приняла решение сдать универмаг «Тверь» в долгосрочную аренду одному арендатору. Это решение было принято для того, чтобы муниципальная собственность использовалась эффективно. Сегодня универмаг уже пришел в неприглядный вид, ремонт внутри также не делается. Нужно менять саму схему работы универмага. Предпринимателям, которые сегодня работают в универмаге, будут предложены новые условия работы в «Твери». Вчера прошла встреча с предпринимателями, на которой пришли к решению, что Администрация города найдет с нынешними арендаторами выход из проблемы, устраивающий обе стороны. Мы предложили предпринимателям создать некоммерческое партнерство и также участвовать в конкурсе на право получить «Тверь» целиком в долгосрочную аренду — на 10 лет. В этом случае у универмага будет один хозяин, который будет отвечать за объект, и город будет получать фиксированную арендную плату. Сегодня на Думе мы вновь дали возможность высказаться предпринимателям. Депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу на заседании комитета.

Источник: Тверское Информационное Агентство


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

09.12.10 18:14  Добровольные пожарные заслужил...
09.12.10 10:25  В Тверской области стартовала ...
06.12.10 09:53  Дмитрий Зеленин почему-то реши...
03.12.10 14:18  Оппозиция Тверской области соб...
29.11.10 10:31  Дмитрий Зеленин отпраздновал 4...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: