29 марта 2024 г., 16:16:54

Сегодня: вечером 7°..9°
Завтра: ночью 6°..8°
утром 6°..8°
днём 11°..13°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Кубок России по керлингу в Твери

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Спорт /

09.11.10 09:38

Победителем турнира среди женских команд, в котором приняли участие представительницы 16 российских керлинг-клубов из пяти регионов страны - Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Калининград и Челябинск, стала московская команда ЭШВСМ «Москвич-2» во главе со скипом сборной России, чемпионкой Европы 2006 года, участницей двух Олимпийских игр Людмилой Прививковой. Со счетом 9:5 ей удалось опередить в финале команду "Москвич" со скипом В. Макаршиной. Третье место досталось столичной команде ЭШВСМ "Москвич-1" во главе со скипом сборной России А. Сидоровой.
По опросу, проведенному среди 16 спортсменок финальной четверки, Людмилу Прививкову признали лучшим игроком Кубка России, в подарок она получила iPhone 4J.

Как призналась Людмила: «Эта победа на Кубке России для меня важна, как никогда. Я очень переживала неудачу в Ванкувере. Только мои близкие, а также тренер и подруги по команде знают, как мне было нелегко. И я очень благодарна девочкам, которые играли со мной в Твери – Рите Фоминой, Кате Галкиной и Кате Антоновой – за поддержку и прекрасную игру. Именно благодаря девчонкам мы выиграли здесь все девять матчей (семь в групповом турнире, в полуфинале и в финале)»

По итогам мужских соревнований первое место заняла сборная Москвы с канадским скипом Джейсоном Гуннлаугсоном, обыграв в финале сборную Челябинской области с Артемом Шмаковым – 7:1. Также сборная Челябинской области стала главным открытием турнира, которая выиграла шесть матчей в круговом турнире группы «А», досрочно заняла первое место и вышла в полуфинал, после чего встретилась в финале со сборной Москвы.
Скип сборной Челябинской области Артем Шмаков признался: «Мы только в прошлом году вышли из группы «Б», причем с большими сложностями. В этом году рассчитывали побороться за четвёрку. И что сумели занять второе место в финале для нас – неожиданно и удивительно».
Как отметил скип сборной Москвы Джейсон Ганнлаугсон: «В последний год российские кёрлеры заметно выросли. Стали часто выезжать на различные турниры, играть с сильными командами. Это правильный путь. Я вижу в России немало потенциально очень сильных игроков. Просто им нужен опыт игр, сыгранность в своих командах. Мне кажется, ваша беда – постоянные изменения в составах команд в поисках лучших сочетаний. Результаты придут, когда спортсмены будут играть вместе довольно продолжительное время. Надо просто доверять игрокам и запастись терпением. К Олимпийским играм 2014 года в Сочи у вас будет очень солидная команда. Уверен, привлечение канадских тренеров, сторонником которого является президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, принесет пользу.»
Третье место заняла столичная команда ЭШВСМ «Москвич-2» со скипом Вадимом Стебаковым, взяв верх над петербургским «Адамантом-1» с Алексеем Целоусовым – 5:1.

Дмитрий Свищев, президент ФКР, прокомментировал итоги мужских соревнований: «Мужские соревнования Кубка России по кёрлингу меня порадовали. Прежде всего, высоким уровнем конкуренции. Ни одна команда не прошла все четыре дня без поражений. Проигрывала сборная Москвы с тремя канадскими игроками в составе. Команда «Москвич-1» со скипом сборной России последних лет Андреем Дроздовым вообще не вышла в четверку лучших команд. Сборная Челябинской области, став открытием турнира, тем не менее, с разгромным счетом проиграла в финале. Конкуренция, как известно, является двигателем прогресса. И именно конкуренции не хватало мужскому российскому кёрлингу для развития и достижения высоких результатов на официальных турнирах. Для повышения конкуренции были приняты все последние решения нашей федерации – в том числе, о привлечении в сборную России канадских спортсменов, об изменении формулы отбора на чемпионат Европы-2010. Сейчас конкуренция среди мужчин усилилась. Второй момент, принесший мне, как президенту федерации, положительные эмоции – это умение консультанта мужской сборной России Патти Вутрич достигать поставленных целей. Одним из условий работы канадского тренера и выступления трех канадских спортсменов в российской сборной было – успешное выступление на Кубке России. Теперь команда с участием Джейсона Гуннлаугсона, Джастина Рихтера и Тайлера Форреста должна выступить под флагом сборной России на чемпионате Европы в Шамбери (Швейцария) 4-11 декабря. Российского гражданства у канадских кёрлеров пока нет. Однако все документы, необходимые для оформления им гражданства РФ, мы уже сдали в ответственные инстанции. В составе нескольких сборных России по другим видам спорта уже выступают уроженцы других стран, так что практику натурализации можно считать отработанной. Указ о предоставлении гражданства РФ подписывает президент России. Надеюсь, что наши канадцы получат российское гражданство до завершения приема заявок на чемпионат Европы-2010. В противном случае, на чемпионате Европе выступит сборная Челябинской области, которая на Кубке России дошла до финала».


В дни чемпионата также состоялось заседание исполкома Федерации кёрлинга России (ФКР).

Дмитрий Свищев оценил его, как «Очень продуктивное»: « Самое главное – мы приняли новый регламент по проведению соревнований, который соответствуют международным требованиям. В ближайшие годы нам предстоит проводить несколько крупнейших соревнований по керлингу: в 2011 году в Москве – чемпионат Европы, в 2014-м в Сочи – олимпийский турнир. Также задумываемся о проведении Чемпионата мира. Мы решили активизировать работу по созданию новых центров – на первом этапе их должно быть минимум 10. Пять из них сейчас представлены в высшей лиге чемпионата России, а сейчас выступают на Кубке России (Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Калининград и Челябинск.). Будут подготовлены обращения к губернаторам, администрации президента РФ, министерству спорта, туризма и молодежной политики с просьбой помочь создать и реализовать единую, согласованную программу развития кёрлинга в России».
«Керлинг – один из самых молодых видов спорта в России, входящих в программу Олимпийских игр, - напомнил Дмитрий Свищев. – Но я обещаю, что география нашего вида в ближайшие годы обязательно расширится!»

Источник: Управление информации администрации г. Твери


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

06.11.10 14:57  Ветераны волейбола сразятся в ...
04.11.10 15:05  Тверской ринг встречает сильне...
08.10.10 18:28  В Вышнем Волочке соберутся худ...
08.10.10 18:23  Торжественное открытие футболь...
01.10.10 17:01  «Тверская осень» соберет гимна...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: