29 марта 2024 г., 11:56:31

Сегодня: днём 6°..8°
вечером 7°..9°
Завтра: ночью 6°..8°
утром 6°..8°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Речной вокзал в Твери планируется возродить

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

05.10.15 09:59

 Законодательное Собрание Тверской области внесло изменения в региональный закон об объектах культурного наследия, и теперь у многих из них появился реальный шанс на возрождение. В Тверской области поставлено на охрану более 10 тысяч памятников истории и культуры. Особенно богат регион памятниками XVIII–XX веков. Здание Тверского речного вокзала, получившее в 1997 году статус памятника архитектуры регионального значения, уже давно ждет своего инвестора, постепенно ветшая и разрушаясь. Новый закон дал ему и десяткам других объектов надежду.

Речной вокзал расположен в центре Твери на стрелке, образуемой реками Волга и Тверца. Здание вокзала было построено в стиле сталинского неоклассицизма в 1938 году. Оно расположено на месте древнего Отрочь монастыря, от которого до настоящего времени сохранился лишь Успенский собор.
 
Речной отличается интересной, объемной композицией и оригинальным декором. В центре здания имеется двухэтажная ротонда, окруженная колоннами и увенчанная бельведером, на котором высится шпиль. Раньше в бельведере размещался ресторан, а шпиль был маяком. На первом этаже ротонды находился большой вестибюль, второй этаж занимали залы ожидания и комнаты отдыха. Боковые крылья были отведены под служебные помещения. Вокзал мог принять одновременно до 550 человек. Комплекс Речного вокзала - уникальный, нетиповой проект, утверждают специалисты.
До конца 1980-х годов действовали пассажирские линии, соединяющие Тверь с городами на Волге. В настоящее время причал используется в основном экскурсионными и прогулочными теплоходами.
В 1990-е годы Речной вокзал начал быстро терять свое былое великолепие. Падала штукатурка, трескались стены, ветшали лестницы. Сегодня здание закрыто для свободного доступа и уже долгое время не используется по назначению.
 
В течение нескольких лет в здании Речного вокзала располагался Музей воинских традиций. В свое время Речной был настоящим любимцем советских и российских кинематографистов. Здесь снимались эпизоды таких фильмов, как «Чучело», «И снова Анискин», «Статский советник». В 2011 году в Речном открылся Центр современного искусства «Тверца», который, правда, просуществовал недолго.
По мнению отдельных специалистов, монументальное здание с колоннами в стрелке Волги и Тверцы погубила именно его массивность: при строительстве были допущены просчеты, в частности, при закладке фундаментов.
 
- Архитекторы создали общественное здание, идеально рассчитанное на продвижение людей, ожидание и обзор. Но, несмотря на все архитектурные достоинства Речного, при привязке к местности была допущена ошибка: не учтен меняющийся уровень воды в реке Волга. Почему здание Речного вокзала было построено на низких отметках при высоком горизонте ледохода, доподлинно неизвестно, - говорит искусствовед, заместитель председателя совета тверского отделения ВООПИК Александра Смирнова. – Тем не менее, здание имеет большое значение для города, ибо напрямую ассоциируется с его архитектурным обликом, формирует набережную Афанасия Никитина. Это прекрасный, но увы, умирающий памятник, для содержания которого нужны немалые средства.
Сегодня зданию необходим не просто ремонт, а полноценная реставрация. В свое время уже звучали мнения, что Речной проще снести и на его месте построить новое, точно такое же здание. К счастью, этого не случилось, и сегодня у одной из достопримечательностей Твери появился реальный шанс на восстановление.
 
В сентябре Законодательным Собранием Тверской области приняты изменения в региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области».
В частности, согласно тексту закона, физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в региональной собственности, вложившее свои средства в работы по сохранению историко-культурного наследия и обеспечившее их выполнение в соответствии с федеральным законом, имеет право на льготную арендную плату.
 
Физическое или юридическое лицо, владеющее на праве аренды объектом культурного наследия, находящимся в государственной собственности Тверской области, и обеспечившее выполнение работ по сохранению данного объекта в соответствии с федеральным законом, имеет право на уменьшение установленной арендной платы на сумму произведенных затрат или части затрат.
 
Собственник объекта культурного наследия регионального значения либо лицо, пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению, имеет право на компенсацию произведенных им затрат при условии выполнения таких работ в соответствии с федеральным законом.
 
Неиспользуемые объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии и относящиеся к региональной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы, которая действует со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия.
 
В законе также прописана обязанность арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством и в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта в аренду (включая срок подготовки и согласования проектной документации, не превышающий двух лет со дня передачи в аренду).
 
В случае неисполнения арендатором указанного условия договор подлежит расторжению.
- В законе предусматривается ряд мер экономического стимулирования для возвращения в оборот объектов культурного наследия региона, реконструкции и сохранения памятников истории и культуры, - поясняет председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин. -Я считаю, что данный закон имеет огромное социальное и экономическое значение. Законодательную базу в этой сфере мы усиливаем уже несколько лет. Уверен, что новые изменения в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области» позволят находить для проблемных объектов добросовестных инвесторов и давать этим объектам вторую жизнь. Полагаю, что данный закон поспособствует тому, что многие значимые объекты культурного наследия, такие, как Речной вокзал в городе Твери, будут приведены в порядок.
- Безусловно, нужно всемерно поддерживать людей (предоставляя им различные льготы и преференции), которые согласны взять в аренду проблемное здание, являющееся объектом культурного наследия, - говорит искусствовед Александра Смирнова. - С принятием изменений в областной закон «Об объектах культурного наследия» многое, полагаю, должно измениться. На этот закон мы возлагаем большие надежды. Главное, чтобы он начал реально действовать. Тогда многие наши памятники истории и культуры обретут вторую жизнь.

Источник: Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

30.09.15 16:57  В Твери обсудили, как защитить...
21.09.15 17:09  В Нелидовском районе открылся ...
17.09.15 15:19  В Твери откроется Лего-городок...
08.09.15 14:10  В центре Твери появится новый ...
28.08.15 16:53  В Твери начали реставрировать ...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: