19 апреля 2024 г., 06:09:55

Сегодня: ночью 4°..6°
утром 5°..7°
днём 12°..14°
вечером 3°..5°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



В Твери представили законопроект о содержании собак

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

09.04.15 16:56

 9 апреля в Твери прошёл круглый стол, на котором чиновники, представители инспекции по ветеринарии, Общественной палаты и защитники животных обсудили подготовленный  законопроект «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области». Документ состоит из 10 статей и преследует сразу несколько целей: предупреждение и ликвидация болезней животных, их лечение, защита населения от болезней, общих для человека и животных, а также определяет основные принципы и условия содержания домашних животных.

 
Алексей Чернышов, заместитель Председателя Правительства Тверской области, рассказал, что сейчас вопросы содержания домашних животных, их защиты от жестокого обращения и регулирования численности на федеральном уровне не решены. Законодательство в основном направлено на диких животных, а вопросы содержания домашних регулируются лишь отрывочно. Кроме того, Тверская область с 1980 года является неблагополучной по заболеванию бешенством животных. А решение проблемы бешенства невозможно без комплексного подхода к его профилактике и ликвидации. 
 
Наталья Щагина, заместитель начальника Государственной инспекции по ветеринарии Тверской области, отметила, что аналогичные законы уже приняты во многих регионах России и работают:
- Главное требование закона – это обязанность владельца животного в соблюдении прав других лиц. Каждый хозяин должен понимать, что собака – это моя радость, и эта радость не должна никому причинять неудобств.
 
Подготовленный законопроект чётко определяет права и обязанности владельцев домашних животных. В частности, хозяин обязан:
- гуманно относиться к домашнему животному;
- не допускать жестокого обращения с домашним животным;
- предотвращать появление нежелательного потомства у домашнего животного посредством его временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации);
- предотвращать причинение вреда домашним животным человеку и другим животным, а также имуществу граждан;
- соблюдать правила перевозки домашних животных в общественном транспорте;
- обеспечивать нахождение собак в местах общего пользования (лифты, коридоры, лестницы, лестничные площадки), на придомовой территории многоквартирных домов, других общественных местах, а также в общественном транспорте на коротком поводке и в наморднике. Требование о необходимости наличия намордника не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и собак мелких пород, а также собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник;
- незамедлительно убирать за своим домашним животным экскременты;
- заботится о воспитании домашних животных. Владельцам собак рекомендуется пройти курсы содержания и ухода за собаками в кинологических организациях. Владельцам собак крупных пород обязательно нужно провести курс дрессировки собак.
 
Хозяину запрещается:
- содержание домашних животных на балконах и лоджиях, лестничных площадках, чердаках, в подвалах, коридорах и других подсобных помещениях многоквартирных домов, а также в транспортных средствах;
- появление с домашними животными на детских, спортивных площадках, пляжах, в местах проведения массовых мероприятий;
- выгул собак лицами, не достигшими 14-летнего возраста, за исключением собак мелких и средних пород;
- выгул собак лицами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения либо лицами, признанными судом недееспособными;
- применение негуманных методов психического и физического воздействия при дрессировке домашних животных;
- организация и проведение боев;
- натравливание собак на людей или на других домашних животных.
 
Документ подразумевает обязательную регистрацию собак и по желанию, кошек, а также создание единой базы данных животных в Тверской области. Создание такого реестра позволит быстро найти хозяину пропавшее животное. Что принципиально важно, регистрация будет осуществляться бесплатно. Владельцы должны зарегистрировать домашних животных в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона.
С принятием закона усыпить просто надоевшее животное, (а такие случаи не редкость в Тверской обалсти, например, усыпление собаки за сгрызанный тапок) будет невозможно. Умерщвление домашних и безнадзорных животных допускается:
- при наличии у животного признаков заболеваний, общих для человека и животного;
- при наличии неизлечимой болезни, вызывающей чрезмерные страдания;
- при обороне от нападающего домашнего животного или безнадзорного животного, если жизнь или здоровье человека находятся в опасности.
 
За нарушение требований, установленных данным законом, владельцы домашних животных несут ответственность в соответствии с законодательством Тверской области.
 
Что касается отлова безнадзорных животных, то Наталья Щагина предложила перенять опыт Санкт-Петербурга, где проблема бездомных собак решается успешно: человек, который вызвал ловцов, оставляет свои контакты и едет на отлов вместе с бригадой, после чего подписывает акт выполненных работ. Кроме того, в Тверской области можно начать стерилизовать безнадзорных животных методом лапароскопии (без послеоперационной передержки).
 
Все участники круглого стола отметили важность и даже запоздалость принятия этого закона. Замечания к документу в основном касались того, что документ направлен исключительно на хозяев животных, и не подразумевает участия власти в решении проблемы – например, организации мест для выгула собак, кладбищ животных.
 
Ольга Рябова, руководитель фонда «Love animals», курирующего приют в Больших Перемерках, знает о проблеме животных не понаслышке:
 
- В России сложилась катастрофическая ситуация с безнадзорными животными. Чтобы решить проблему, нужно действовать на её источник, а не бороться с последствиями. Сейчас вся ситуация оставлена на откуп порядочности хозяев. Безответственные владельцы выкидывают собак на улицу, те образуют стаи, так и получается  критическое положение с безнадзорными животными, тревога и оправданное возмущение общества. 

Источник: Тверское Информационное Агентство


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

08.04.15 16:43  В Пасхальную ночь состоится пе...
07.04.15 16:37  В Тверской области планируется...
06.04.15 17:03  На банкете в честь 70-летия По...
03.04.15 16:49  В выходные дни в Твери пройдут...
02.04.15 17:15  В Твери благоустроят карьеры, ...

Последние новости:

17.04.24 17:00  К пятнице в Тверь придет снег ...
16.04.24 17:35  В Твери открывается выставка ц...
15.04.24 17:25  9 мая в Твери пройдёт юбилейны...
11.04.24 17:39  На Пушкинском празднике поэзии...
10.04.24 17:11  В «Пролетарке» пройдет театрал...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Реклама: