28 марта 2024 г., 11:26:39

Сегодня: днём 8°..10°
вечером 2°..4°
Завтра: ночью 2°..4°
утром 4°..6°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Журналисты обсудили тему борьбы с коррупцией

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

03.03.10 10:50

Журналисты, представители общественных организаций и органов государственной власти субъектов Центрального федерального округа приняли участие в работе круглого стола на тему «Роль СМИ в противодействии коррупции», который состоялся в московском представительстве Калужской области.

Борьба с коррупцией, и это ни для кого не секрет, - сегодня является одним из наиболее приоритетных направлений национальной политики. Большое внимание этой теме уделяет и Президент, и Правительство страны, и власти на местах. Во всех 18 субъектах Центрального федерального округа, в том числе и в Тверской области, приняты региональные программы и законы по противодействию коррупции, работают комиссии, фонды и комитеты по борьбе с этим злом. Только за последнее время на территории округа проведено свыше 60 совещаний и конференций антикоррупционной направленности. На интернет-сайте генеральной прокуратуры и ее территориальных подразделений, на официальных порталах органов государственной власти созданы специальные разделы для граждан, столкнувшихся с проявлениями коррупции. Борьба ведется жестко, открыто и бескомпромиссно.

Но есть и другая статистика. В 2009 году на территории округа выявлено более 11 тысяч преступлений, связанных с незаконным использованием служебного положения, осуждены свыше 500 высокопоставленных чиновников, в коррупционных скандалах были замешаны 95 глав муниципальных образований. Эти цифры – только вершина айсберга, его видимая часть. При этом они, хотя и не отражают реального положения дел, продолжают ежегодно расти. Это не может не беспокоить.

Поэтому все участники антикоррупционной коалиции, а их в стране достаточно много, ищут новые формы и методы противодействия засилью взяточников и казнокрадов.

Роль средств массовой информации в этом процессе неоднозначна. С одной стороны, без журналов, газет, радио, телевидения и интернет-ресурсов борьба с поразившим страну злом в принципе невозможна. С другой – представители СМИ и сами зачастую становятся фигурантами громких коррупционных скандалов, что дискредитирует принцип общественного контроля.

Как избавиться от оборотней в погонах и без них, как демифилогизировать коррупцию, от общего ее определения переходя к конкретным практикам, как усилить межведомственную координацию и взаимодействие – обо всем этом говорили участники круглого стола.

Собственную роль в решении этой задачи могут сыграть не только отдельные журналисты и творческие коллективы, но и общественные объединения журналистов. В Тверской области это Верхневолжская ассоциация периодической печати, Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области, Союз журналистов.

При их помощи и содействии региональный Совет по информационной политике в нашем регионе уже приступил к разработке областного кодекса журналистской этики.

Тверская область - один из немногих регионов, где общественной палате предоставлено право законодательной инициативы. Благодаря этому процесс привлечения общественности, наиболее уважаемых граждан к сотрудничеству с органами исполнительной власти, в том числе – контролю за ее действиями - удалось активизировать. В соответствии с недавно заключенным соглашением о взаимодействии областной власти и общественной палаты, итоги общественного контроля за деятельностью исполнительных органов власти в Тверской области будут подводиться и сообщаться гласно, с широкой поддержкой этой работы в СМИ.

Цель такого контроля понятна: выявление коррупциогенных моментов в практике действий структур исполнительной власти. В соответствии с задачей, поставленной губернатором области Дмитрием Зелениным, все сферы управления должны быть открытыми для общества. Специальная система контроля информационной открытости исполнительных органов власти в Тверской области уже разработана и внедрена. И эта практика, как отмечалось на «круглом столе», в сочетании с другими наработками регионов ЦФО, будет использована в борьбе с коррупцией.

Помимо общих для всех рекомендаций, которые журналисты, представители власти и общественных организаций в ближайшей перспективе возьмут на вооружение, речь шла и о конкретных инициативах – например, о масштабном партийном проекте «Единой России» - «Гражданский контроль».

Это – живой и реально действующий механизм, позволяющий отследить и довести до суда конкретные случаи самоуправства чиновников – от элементарных проявлений бытовой коррупции до крупных скандалов в сфере экологических и земельных отношений, государственных контрактов и услуг.

Его суть заключается в мониторинге печатных и электронных СМИ, который ведется группой добровольцев, тесно сотрудничающих с Государственной Думой и силовыми структурами. Найдя в открытой прессе конкретный пример проявления коррупции, - с серьезной доказательной базой, цифрами и фактами, которые могут лечь в основу обвинения, они передают эти данные депутатскому корпусу и в органы прокуратуры.

Благодаря депутатским запросам, а при необходимости и выездным проверкам с участием широкого спектра контролирующих организаций, такое дело «замять» уже не удается ни самим коррупционерам, ни их покровителям.

Все новое – это хорошо забытое старое. И проект «Гражданский контроль», по сути, призван вернуть время, когда разоблачительная публикация в «Правде» или в «Известиях» была сродни приговору.

«Сегодня можно свободно говорить на любую тему, но, к сожалению, можно и свободно не отвечать на критику. Однако с тех пор, как мы стали объединять усилия и работать вместе, мы стали не только информировать, но и наказывать виновных», - заключил один из инициаторов создания волонтерской группы проекта, ведущий программы «Автоликбез» радиостанции «Авторадио» Юрий Гейко.

Зона охвата партийного проекта «Гражданский контроль» постоянно расширяется, и ее участником может стать как редакционный коллектив, так и любой человек, столкнувшийся с проявлениями коррупции.

Уже есть десятки примеров доведенных до логического завершения дел, благодаря которым люди поняли, что они не одиноки, и проблема, с которой им довелось столкнуться в повседневной жизни, может вполне успешно решаться в рамках существующего правового поля.

В подтверждение своих слов Юрий Гейко рассказал о конкретных примерах борьбы с коррупцией в рядах сотрудников дорожно-патрульной службы. А также о передовом опыте, наработанном в этой сфере представителями других государств.

Так, например, в США разработаны специальные очки для полицейских – в них вмонтирована видеокамера высокого разрешения и записывающее устройство. Диалог полисмена с участниками дорожного движения и нарушителями правил постоянно фиксируется. Стоимость прибора невысока – порядка 50 долларов, а польза от него очевидна.

Возможно, этот чудо-прибор пригодится и нашим борцам с коррупцией – с намеком на это Юрий Гейко вручил «антикоррупционные очки» председателю комитета по безопасности Государственной Думы России Владимиру Васильеву – с просьбой передать их при случае министру внутренних дел нашей страны.

 


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

03.03.10 10:30  Обращение в связи с проведение...
02.03.10 10:40  Бывшего директора ОАО «Тверьэн...
01.03.10 10:40  В Твери начался конкурс социал...
01.03.10 09:50  В Твери готовятся к «Дням потр...
01.03.10 09:30  Фейерверк- по разрешению ...

Последние новости:

26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
19.03.24 17:12  22 и 23 марта в Твери можно бе...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: