29 марта 2024 г., 11:54:34

Сегодня: днём 6°..8°
вечером 7°..9°
Завтра: ночью 6°..8°
утром 6°..8°
 
Новости
О Твери
Фотогалерея
Карта Твери
Телеф. справочник
Доска объявлений
Каталог сайтов
Курсы валют
 
Требуется менеджер в отдел разработки сайтов

 

Бизнес

Экономика

Политика

Общество

Образование

Медицина

ЖКХ

Транспорт

Культура

Спорт

Происшествия

Hi-tech



Кто должен убрать мусор в Ржеве?

 Тверь Онлайн / Все новости Твери / Общество /

29.08.11 10:01

 

Вид из окна дома №184 по ул. М. Горького
Вид из окна дома №184 по ул. М. Горького
Фото: Елена Смирнова, "Быль нового Ржева"

В редакцию газеты «Быль нового Ржева» обратилась жительница одного из частных домов Нина Георгиевна Чуракова. Под ее окнами уже несколько недель гниет невывезенный мусор. Каждое утро пожилая женщина начинает с телефонных звонков в службу благоустройства.

– Наши мучения начались год назад, – рассказала Нина Георгиевна. – Тогда при установке бункера не оборудовали мусорную площадку, и водитель мусороуборочной машины после выгрузки оставлял бункер, где хотел, чаще – прямо под моими окнами. В июле и августе отходы не вывозились в течение шести недель. От запаха страдали не только местные жильцы, но и те, кто приходит отдыхать на берег Волги. На образовавшейся свалке появились крысы. Дожди смывали разложившиеся отходы прямо в реку. В середине августа переполненный бункер поменяли, а валяющийся возле него мусор так и остался гнить дальше.
 
 
Мне дали телефон Яна Валерьевич Березинского, мастера саночистки. Я звоню ему каждый день, он все время обещает что-нибудь придумать. Обещает ликвидировать свалку чуть позже. Или просит звонить в администрацию города, мол, они должны заниматься этим вопросом. Я понимаю, что представителям администрации никакого дела нет до этой свалки. На прошлой неделе написала и отправила письмо в санэпидемстанцию, ведь эта антисанитария наносит ущерб экологии. Очень хочется, чтобы представители коммунальной сферы наконец-то приступили к выполнению своих прямых обязанностей, а не занимались отговорками по телефону. Ведь платежные квитанции опускают в почтовый ящик регулярно.
 
Корреспондент tverlife.ru связалась с Ниной Георгиевной Чураковой, проживающей по улице М. Горького в доме №184. Женщина рассказала и другие подробности:
 
– У меня под окнами находится пустырь. Раньше бункер оставляли на нем, поодаль. Но после каждого приезда мусороуборочной машины его местоположение менялось, и бункер оказывался все ближе и ближе к моему дому – там к нему удобнее подъезжать. И вот сейчас он оказался прямо у меня под окнами – сразу через дорогу. Мусор из бункера вывозят. А вот до той свалки, которая остается вокруг, никому нет дела. От этого наш пустырь превращается в помойку.
Со мной проживает девяностолетняя мать. На улицу она не выходит, передвигается только от кровати до кресла. А в такую жару даже форточку невозможно было открыть – мусор же разлагается. Люди мимо проходят – носы затыкают. Вы приезжайте к нам, сами все увидите! – звала нас отчаявшаяся женщина.
 
Чтобы разобраться в этой ситуации, корреспондент tverlife.ru связалась с мастером саночистки Яном Березинским. Именно он занимается организацией вывоза мусора в городе. 
 
На вопрос о несвоевременном вывозе мусора Ян Валерьевич сходу ответил:
 
– Да у меня машины два дня без топлива стоят. У МУП «Благоустройство и ландшафтный дизайн» — долги перед заправочной станцией. Администрация города не выделяет на это большие средства.
 
Он посоветовал обратиться к директору МУП «Благоустройство и ландшафтный дизайн» Вадиму Лазареву. Кстати, к нему же переадресовали и в администрации Ржева.
 
До Вадима Николаевича журналист tverlife.ru дозванивалась два дня. Коллегам из газеты «Быль нового Ржева» повезло меньше – они пытаются связаться с ним уже с прошлой недели.
 
– Нет, 6 недель бункер не могут не вывозить. Ежемесячно крупногабаритный мусор по городу убирают погрузчик и КАМАЗ, – заявил Вадим Николаевич. – Сами поймите, у нас на весь город только 1 погрузчик и 2 КАМАЗа. Машина оставляет бункер для мусора на одном и том же месте. Ну может быть, есть небольшая погрешность – метр вправо, метр влево.
 
– Сейчас мусор скапливается на небольшой возвышенности.. При дожде все это смывается в реку. Тогда почему бункер стоит в этом месте? Разве так можно?
 
– Если нормы не соблюдаются, то санэпидемстанция или Роспотребнадзор выдают нам предписания, после чего мы принимаем соответствующие меры.
 
– Кто должен оборудовать площадку для мусора?
 
– К сожалению, не могу вам ответить. Мы занимаемся вывозкой мусора. По этому вопросу обратитесь в администрацию города. И если у вас больше нет вопросов, я с вами попрощаюсь, так как у нас начинается совещание, – так завершил беседу с нашим журналистом директор службы благоустройства.
 
Мы последовали совету Вадима Николаевича и позвонили в горадминистрацию, чтобы поинтересоваться, почему не организована площадка, и кто вообще этим должен заниматься. Но дозвониться туда нам так и не удалось. Собственно, с любыми важными персонами связаться не так-то просто.
Но мы решили не останавливаться и оставили обращение на "горячей линии" департамента управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области. Вероятней всего, инспектор уже на следующей неделе сможет выехать на место с проверкой.
 
Также мы оставили обращение на "горячую линию" административно-технической инспекции. Туда мы сообщили, что бункер с мусором в Ржеве вывозят раз в месяц, а то, что скапливается вокруг емкости вообще не убирают. В общем, полная антисанитария.
 
Пресс-секретарь АТИ Тверской области Марина Ганичкина добавила:
 
– В такой ситуации администрации Ржева должен быть выписан штраф, что нежелательно. Ведь будет лучше, если эти деньги пойдут на развитие города. Но о том, какие меры будут приняты, следует говорить после проверки и составления протокола.
 
О  решениях инспекторов и судьбе несанкционированной свалки мы обязательно сообщим читателям tverlife.ru сразу, как только получим ответы на обращения.

Источник: Газета Тверская Жизнь


Другие новости:

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

Похожие новости:

23.08.11 10:41  Масляные следы на пляжах посел...
18.08.11 10:04  500 подростков работали по нап...
17.08.11 11:26  Штормовое предупреждение в Тве...
16.08.11 11:37  Тверь участвует в акции "1 руб...
16.08.11 11:22  Для дома престарелых купили к...

Последние новости:

28.03.24 16:55  В Твери открывается выставка х...
26.03.24 17:16  В Твери пройдет праздник «Баян...
25.03.24 17:18  В Тверской области к середине ...
22.03.24 17:08  Московский театр «Ромэн» предс...
20.03.24 17:23  В Твери пройдёт Неделя детской...
От споносоров:
Архив новостей
  
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Реклама: